Деньги

ЦБ планирует ограничить спецвклады для малоимущих до 100 тыс. рублей

ЦБ планирует ограничить спецвклады для малоимущих до 100 тыс. рублей

ЦБ планирует ограничить депозит для малоимущих суммой в 100 тыс. руб. Лимиты затронут спецвклады, доходность которых будет привязана к ключевой ставке Центробанка или к инфляции, заявил зампред регулятора Владимир Чистюхин на слушаниях Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Таким образом, спецдепозит смогут открыть россияне, сведения о которых содержатся в единой информационной госсистеме соцобеспечения. Им разрешат иметь только один вклад на ограниченную сумму, процентная ставка по нему будет плавающей.

По словам зампреда ЦБ, сейчас разрабатываются в общей сложности пять мер, которые создадут на финрынке "более справедливую и дружелюбную среду". Например, ввод специального текущего счета, привязанного к карте "Мир", на который в лимитированном объеме будут начисляться проценты чуть меньше ключевой ставки. С него без комиссии можно снять наличные и осуществлять переводы и платежи до 15 тыс. руб. в месяц, а определенную сумму остатка защитят от списания. Еще одно возможное нововведение — постоянные кредитные каникулы, чтобы заемщики могли просить банки или МФО об отсрочках по ссудам. В числе предложений регулятора также обнуление комиссий за переводы со счета на счет самому себе и запрет на "уловки" банков при открытии и пополнении вкладов.

"Мы рассчитываем добиться отмены дискриминации, возникающей в отношении процентных ставок по вкладам в связи с внесением разных сумм вклада, в связи с внесением во вклад так называемых новых или старых денег, а также в связи с приобретением вкладчиком дополнительных финансовых продуктов и услуг", — уточнил Владимир Чистюхин.

Ранее Ruposters писал, что Банк России предложил два способа увеличить доходность вкладов для малоимущих.