Общество

Объем взяток при госзакупках оценили в 6,6 трлн рублей

Объем взяток при госзакупках оценили в 6,6 трлн рублей

Сумма взятки при государственных закупках в России составляет примерно пятую часть от всей стоимости госконтракта. Общий объем коррупционных средств в этой сфере достигает почти 6,6 трлн рублей, пишет РБК со ссылкой на исследование Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

По данным издания, при прохождении конкурсных процедур с взятками сталкивались 71% поставщиков. 83% участников опроса рассказали, что осуждают это явление, но бороться за заказ неправомерными путями их вынуждает очень высокая конкуренция. 37% респондентов назвали сговор главным фактором для получения заказа — вертикальный (между заказчиком и поставщиком) или же горизонтальный (между компаниями — участниками торгов).

Не менее двух из трех компаний сообщили о наличии выплат представителям заказчика, 28% опрошенных затруднились с ответом или отказались отвечать. Средний процент неформальных выплат равен 22,5% от суммы контракта, уточнил один из авторов работы, замдиректора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константин Головщинский.

По словам представителей Счетной палаты, тематических мероприятий, посвященных вопросам коррупции при госзакупках, ведомством не проводилось, но аудиторы планируют углубить анализ в данной сфере.

"В настоящее время проводится экспертно-аналитическое мероприятие "Анализ проблем, связанных с выявлением правонарушений и преступлений при осуществлении аудита и контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также с использованием угрозы административной и уголовной ответственности как инструмента обеспечения законности поведения участников федеральной контрактной системы". Оно будет завершено в следующем году", — сказали в пресс-службе ведомства.

Ранее Ruposters писал, что у подмосковного экс-прокурора решили конфисковать активы на 750 млн рублей.