Общество

Путин: угроза ядерной войны недооценивается

Путин: угроза ядерной войны недооценивается

Российский лидер Владимир Путин отметил рост тенденции недооценки угрозы ядерной войны в мире.

"Опасность подобного развития событий в мире как-то затушевывается, уходит. Это кажется невозможным или чем-то не таким важным. А между тем, если не дай Бог что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может быть, и планеты. Поэтому вопросы серьезные. И очень жаль, что вот такая тенденция недооценки имеет место быть и даже нарастает", - сказал глава государства в ходе большой пресс-конференции.

По его словам, в настоящее время существуют "особенности сегодняшнего дня", опасности. Путин в первую очередь отметил выход США из ДРСМД, назвав этот шаг "развалом международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений".

"После выхода США из Договора по противоракетной обороне, который, я уже тысячу раз об этом сказал, но тем не менее, являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений, после этого мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда, таких систем оружия пока в мире нет, они будут у ведущих держав, но пока нет", - указал Путин.

Вторая опасность — применение баллистических ракет в неядерном исполнении. 

"Стрельнула подводная лодка из мирового океана баллистической ракетой. Да хрен ее знает, ядерная она или не ядерная. Пойди там разберись. Это очень опасная вещь. Все это на грани ошибки", — продолжил президент, добавив, что "у человечества хватит здравого смысла, чтобы не доводить до крайностей".

Ранее, как писал Ruposters, Владимир Путин предупредил, что в результате выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности международная безопасность может потерпеть крах.