Политика

Путин предрек крах мировой безопасности из-за выхода США из ДРСМД

Путин предрек крах мировой безопасности из-за выхода США из ДРСМД

В результате выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности международная безопасность может потерпеть крах - об этом предупредил президент России Владимир Путин.

Глава государства обвинил Вашингтон в безосновательных попытках отказаться от своих обязательств по договору.

"В качестве предлога для одностороннего выхода из договора США используют уже привычный и, можно сказать, тривиальный способ - бездоказательные обвинения России в нарушении своих обязательств по договору, которые сами уже и нарушили, причем нарушили давно", - сказал он.

Президент напомнил, что США размещают в Румынии и Польше системы "Иджис" и это можно считать прямым нарушением договора.

"Эти установки используются на море для запуска ракет такого типа. Теперь они в нарушение договора появились на территории, на земле", - подчеркнул Владимир Путин.

В сложившихся условиях выход Вашингтона из договора может вести к серьезным последствиям для существующих принципов контроля за вооружениями.

"Такой шаг будет иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность, фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения", - предупредил российский лидер.

Ранее стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу обращался к главе Пентагона Джеймсу Мэттису с предложением провести переговоры о ДРСМД, однако ответа не последовало даже через трое суток.