Политика

Япония обнародовала материалы переговоров с США по Курилам

Япония обнародовала материалы переговоров с США по Курилам

Министерство иностранных дел Японии рассекретило документы переговоров с США по мирному договору с СССР в 1960 году, передает РИА Новости.

Нобусукэ Киси, возглавлявший тогда японское правительство, готовил к обсуждению на встрече с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром вопрос о возможности получения от СССР двух южнокурильских островов вместо четырех.

"В последнее время в нашей стране иногда обсуждается, что необходимо решить проблему "Хабомаи, Шикотан плюс "альфа" (некое добавочное условие - прим.) и подписать мирный договор", - указано в материалах от 5 января 1960 года.

Как отмечается, такая инициатива поступила в 1959 году от японских рыбаков. Они предложили согласиться на признание суверенитета СССР над двумя из четырех спорных островов - Хабомаи и Шикотаном - при условии, что Москва признает некие потенциальные возможности в связи с Кунаширом и Итурупом "или при условии обеспечения гарантий безопасного промысла в этом районе". Авторы инициативы также призывали заключить мирный договор как можно быстрее даже несмотря на то, что японское общество может не поддержать его положение.

Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спора вокруг Южных Курил, которые Япония считает своими "северными территориями". Российская сторона настаивает, что их юрисдикция сменилась по итогам войны с надлежащим оформлением этого факта на международном уровне.

Как писал Ruposters, МИД Японии ранее выразил протест в связи с размещением российских военных на Курильских островах. Несколькими днями ранее министр иностранных дел Японии Таро Коно принес извинения за то, что во время пресс-конференции четырежды ушел от ответа на вопрос журналистов о мирном договоре с Россией. Он пояснил, что потенциальная реакция на любые его слова на эту тему в России могла негативно отразиться на переговорном процессе.