Общество

"Яндекс" выпустил первую партию изготовленных в России серверов

"Яндекс" выпустил первую партию изготовленных в России серверов

"Яндекс" в сотрудничестве с несколькими компаниями выпустил первую партию серверов, произведенных в России. Сейчас они проходят тестирование в дата-центрах корпорации и суперкомпьютерах.

"Яндекс" с партнерами выпустили первую партию серверов, изготовленных в России. Они основаны на базе разработанного в "Яндексе" сервера четвертого поколения. Такие серверы используют в дата-центрах для расширения облачной платформы Yandex.Cloud и в суперкомпьютерах "Яндекса" — самых мощных в России по рейтингу проекта "Tор-500", — говорится в сообщении организации.

В 2022 году СП "Яндекса", ГК "Ланит", Gigabyte и ВТБ планирует выпускать аналогичные серверы под брендом Openyard для открытого рынка. Устройства созданы на базе разработанного экспертами "Яндекса" сервера четвертого поколения.

Аппаратура спроектирована для работы в больших ЦОД — там требуются высокая производительность и энергоэффективность. Она может обходиться без систем активного охлаждения в дата-центрах и работает при температуре 40 градусов Цельсия, что снижает траты на электроэнергию и поддержку инфраструктуры.

Первая партия электроники была выпущена на контрактном производстве "АЛТ Мастер" в Зеленограде. В 2022 году участники СП хотят запустить под Рязанью собственный завод, который будет делать серверы, системы хранения данных, шлюзы и компоненты умных устройств. На первом этапе в производство инвестируют более 1 млрд руб.