Общество

"Яндекс" планирует за полтора года построить в России завод по производству серверов

"Яндекс" планирует за полтора года построить в России завод по производству серверов

В Рязанской области рабочие начали строить завод по производству серверов совместного предприятия "Яндекса", группы компаний "Ланит", производителя компьютеров Gigabyte и ВТБ. До конца 2022 года на предприятии планируется выпустить первый сервер, сообщили РБК в пресс-службе "Яндекса".

Представители компании уточнили, что строительство будет развернуто недалеко от Рязани, на территории индустриального парка "Рязанский" на площади 8 га. В проект на начальном этапе хотят вложить более 1 млрд рублей.

"Первая очередь будет включать производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. Здесь будут выполняться все операции, начиная от поверхностного монтажа компонентов и заканчивая испытаниями готовой продукции", — отметили в корпорации.

Готовая продукция будет выпускаться под маркой Openyard. Пусконаладочные работы под руководством специалистов Gigabyte планируют начать в третьем квартале 2022 года. На предприятии займутся серверами, системами хранения данных для дата-центров, шлюзами и компонентами умных устройств. По словам представителей "Яндекса", серверы установят в дата-центрах компании, с их помощью расширят облачную платформу Yandex.Cloud, а часть электроники поступит в розничную продажу.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс" выбрали основным поисковиком на продаваемых в РФ гаджетах.