Общество

Россиянам дали советы по защите от мошенников в преддверии "черной пятницы"

Россиянам дали советы по защите от мошенников в преддверии "черной пятницы"

Перед распродажами в "черную пятницу" мошенники начинают вести себя более активно. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали россиянам советы, как защититься от злоумышленников.

Эксперты призывают тщательно следить за тем, на каком сайте совершается покупка. Стоит обратить пристальное внимание на доменное имя торговой площадки, так как мошенники часто используют названия известных магазинов, написанные с ошибками или со странными окончаниями. 

Не лишним будет проверить и дату регистрации домена. Это можно сделать с помощью Whois-сервисов. Если магазин был создан недавно, то совершать покупки там не стоит. Также нужно убедиться, что сайт использует протокол "https" и имеет действующий сертификат безопасности.

Специалисты советуют не "соблазняться" большими скидками и дешевизной товаров. Мошенники часто идут на такую хитрость. Следует быть внимательными к почтовым рассылкам и не переходить на сомнительные сайты содержащие всплывающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени и назойливую рекламу. 

Роскачество просит обязательно проверять реквизиты интернет-магазинов: на сайтах мошенников часто указывают реквизиты физлица, номер карты или электронного кошелька. Делать заказы на таких площадках рискованно, в случае обмана вернуть деньги будет практически невозможно.

Ранее Ruposters писал, что банки предложили блокировать сомнительные операции по картам на 25 дней.