Деньги

Неработающих россиян хотят обязать платить взносы в ФОМС и ПФ

Неработающих россиян хотят обязать платить взносы в ФОМС и ПФ

Неработающие россияне будут обязаны самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Такое предложение содержится в законопроекте, подготовленном членом комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергеем Вострецовым.

Поправки предлагается внести в статьи 419 и 425 Налогового кодекса Российской Федерации. Автор законопроекта отметил, что порядка 18 млн граждан РФ трудоспособного возраста официально не имеют рабочих мест, трудясь на себя.

"А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население 600-650 млрд рублей. А социальную пенсию, по достижении пенсионного возраста данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы", - отметил парламентарий.

Депутат назвал несправедливым одинаковое положение официально работающих и официально неработающих граждан.

Согласно действующим сегодня нормам, за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования выплачивает работодатель.

Как писал Ruposters, Госдума приняла во втором, решающем чтении, пакет законопроектов о введении в качестве эксперимента специального налогового режима для самозанятых граждан РФ.