Общество

Миронов предложил лишать гражданства наемников, воюющих на стороне террористов

Миронов предложил лишать гражданства наемников, воюющих на стороне террористов

Лишать российского гражданства лиц, причастных к терроризму, предложил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе совместного собрания Совфеда и Госдумы, передает «Интерфакс».

«Думаю, что нам также надо пойти по примеру Франции, которая лишает гражданства тех граждан, которые участвуют в террористических войнах на территории других государств. В целом, необходимо выйти с предложением о заключении широкого международного соглашения по этой проблеме», - заявил он.

Политик также подчеркнул необходимость перекрыть каналы подпитки террористов группировки «Исламское государство*» (ИГ) боевиками из десятков стран мира: «Нужно исключить  возможность беспрепятственной миграции боевиков через границы государств, в том числе, для привлечения новых сторонников вербовки, отдыха в других странах и  последующего возвращения на театр боевых действий».

Перед собранием Миронов сообщил с журналистами о необходимости снятия моратория на применение смертной казни для террористов и их пособников. «Раз на войне как на войне, сегодня в своем выступлении я буду предлагать внести изменение в российское законодательство и, как исключение из правил, ввести смертную казнь для террористов и их пособников, которые помогали террористам осуществлять теракты. Считаю, это делать необходимо», - приводит его слова ТАСС.

По словам главы «Справедливой России», в связи с этим чрезвычайно важны объединенные усилия международного сообщества. «Мы рады, что у нас уже появились союзники, прежде всего это Франция», - добавил он.

В Москве проходит совместное собрание Совфеда и Госдумы на тему терроризма. По его итогам планируется принятие заявления о необходимости ужесточения наказания за терроризм.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ