Общество

Илья Варламов и Мурад Осман обсудили тревел-блогинг с участниками ВФМС

Илья Варламов и Мурад Осман обсудили тревел-блогинг с участниками ВФМС

На Всемирном фестивале молодежи и студентов прошел мастер-класс "Тревел блогинг. Основы мастерства", экспертами в котором выступили руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, популярный тревел-блогер Илья Варламов, создатели проекта FollowMe Мурад и Наталья Осман.

"Замечательно, что вы ездите по всему миру, смотрите иные страны. Но мы живем в России. Мы - огромная страна. Мы страна, в которой есть практически все, кроме тропических морей". Олег Сафонов особо подчеркнул преимущества тревел-блоггинга: "Туризм дает большие возможности. Люди зарабатывают на туризме. Что такое туризм? Впечатления, чувства, ощущения - то, о чем мы сегодня говорим. Возможности просто безграничные", - подчеркнул в своем выступлении Сафонов.

Варламов поделился с ребятами, как началась его деятельность. Он просто интересовался путешествиями и совместил это занятие с самой популярной на тот момент социальной сетью - "Живой Журнал".

"Если вы не начнете осуществлять свою мечту, вас кто-то наймет, чтобы осуществить свою", - объявил блогер.

Он также посоветовал ездить в другую страну на праздники, чтобы лучше познакомиться с традициями и обычаями этих государств. Причем в блоге нужно затрагивать остро-социальные темы: религию, гей-парады, политику. "Не сидите на месте, у вас есть масса возможностей, чтобы увидеть мир! Шутка, мне конкуренты не нужны", - пошутил Варламов.

Проект Мурада и Натальи Осман начался с их совместного путешествия в Барселону. Известность им принесла случайная фотография, которая неожиданным образом стала вирусной. Пара призвала не гоняться за деньгами, а заниматься "творческими, креативными проектами с такими же талантливыми людьми, как вы, поскольку они дадут вам гораздо больше отдачи, искренности и доверия, чем проекты, где можно быстренько заработать денег".

Наталья также подчеркнула, что путешествовать можно и в близлежащие города.

"Мир прекрасен. Россия великолепна, неописуема, красива и одни из самых наших впечатляющих путешествий были сделаны по России", - резюмировала она.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой". Участниками форума стали более 25 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.