Общество

Участники сессии клуба "Валдай" обсудили на ВФМС стоящие перед миром риски

Участники сессии клуба "Валдай" обсудили на ВФМС стоящие перед миром риски

Панельная дискуссия Международного дискуссионного клуба "Валдай" под названием "Рождение нового мира: конфликты и ответственность" прошла в Сочи в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Директор по научной работе Фонда клуба "Валдай", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов выразил уверенность, что Холодная война привела Запад к излишней самоуверенности. Та, в свою очередь, породила феномен "стратегической фривольности".

"На наш взгляд это очень опасно, поскольку нейтрализует у мировых политиков чувство самосохранения и понимания, что неправильные действия и непродуманные слова и заявления могут привести к крайне тяжелым последствиям, вплоть до локальных войн", - заявил Лукьянов, назвав текущую мировую политику "бесшабашным кабаре".

Еще одним следствием ощущения безнаказанности, по мнению эксперта, стал конфликт между США и Северной Кореей.

Федор Лукьянов и Анатоль Ливен (слева направо)

«Мировая политика превратилась в бесшабашное кабаре, когда каждый самовыражается как может, но никто не думает о том, к чему это приведет. Степень несерьезности и непонимания причинно-следственных связей между словами и событиями меня потрясает. Вообще-то нас всех учили с детства, что, когда говорится А, после этого рано или поздно будет сказано Б. В современном мире складывается такое впечатление, что многие решили, что А можно говорить бесконечно.

Профессор школы дипломатической службы Джорджтаунского университета в Катаре Анатоль Ливен выделил основные вызовы, стоящие перед современным мироустройством. Первой проблемой он назвал автоматизацию и компьютеризацию, которые не только убивают рабочие места, но и ставят под угрозу будущее всего человечества. Второй вызов - изменение климата, которое приведет к еще большей волне иммиграции и подорвет устои мирового сообщества. Ливен отметил, что эти проблемы будет вынуждена решать современная молодежь.

Главный научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем при информационном агентстве "Синьхуа" Шэн Шилян поделился, что хотел попасть на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году как участник, однако приехать в Россию у него тогда не получилось.

"Шестьдесят лет прошло. И нынешнему 75-летнему юноше посчастливилось выступать перед вами. Моя мечта сбылась. Я думаю, что сейчас мир стал лучше, безопасность стала общим делом, судьба людей – тоже!" - поделился он.

Директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона Петр Дуткевич прокомментировал выступление Шэна Шиляна пословицей "Не надо напоминать тигру, что он тигр – он это знает".

"Мы вам не будем напоминать, что вы тигры, ведите себя мирно и спокойно, и тогда все будет у нас в порядке", - подчеркнул Шилян.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой". Участниками форума стали более 25 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.