Политика

Американский офицер рассказал, почему иранские беспилотники сложно уничтожить

Американский офицер рассказал, почему иранские беспилотники сложно уничтожить
Американский офицер рассказал, почему иранские беспилотники сложно уничтожить

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Shahed и Mojaher-6 иранского производства крайне непросто уничтожить. Об этом в интервью американскому порталу 19FortyFive рассказал служивший в Ираке капитан армии США Кэм Макмиллан.

Как утверждает военнослужащий, беспилотники, собранные в Иране, неоднократно атаковали позиции американских вооруженных сил на Ближнем Востоке, "много раз проскальзывая сквозь мощную оборону и поражая цели на американских базах". По словам Макмиллана, дроны Shahed и Mojaher-6 непросто отследить на радаре, поскольку они не обладают характеристиками пилотируемых самолетов. Военный предположил, что сбить иранские беспилотники на Украине будет трудно, даже если ВСУ сможет их идентифицировать: эксперт предположил, что противовоздушные комплексы ВСУ не предназначены для уничтожения БПЛА.

В западных СМИ появлялась информация о том, что аналоги иранских беспилотников Shahed, якобы переданные России, уничтожили на Украине несколько американских гаубиц M777. Mohajer-6 может не только вести разведку, но также доставлять управляемые боеприпасы с дальностью действия около 200 км. Дальность полета беспилотников Shahed-129 и 191 составляет до 1700 и 1500 км.

Ранее Ruposters сравнил иранские, российские и американские ударные беспилотники и их особенности. В материале приводится информация как о передовых моделях исламской республики, так и о главных ударных БПЛА ВВС США и России – американских MQ-9 Reaper и MQ-1C Gray Eagle и отечественных "Иноходец" ("Орион") и "Форпост".