Общество

ВОЗ похвалила Россию за успехи в борьбе с туберкулезом

ВОЗ похвалила Россию за успехи в борьбе с туберкулезом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о снижении смертности от туберкулеза в 2017 году. Об этом говорится в отчете организации Global Tuberculosis Report 2018. 

В документе туберкулез называется самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире. В 2017 году, отмечает ВОЗ, от него умерли 1,6 млн человек, среди них 300 тыс - ВИЧ-инфицированные. По сравнению с 2000 годом общее количество смертей от туберкулеза снизилось на 29%, среди ВИЧ-инфицированных - на 44%.

Всего с 2000 года предотвращено 54 млн смертей от туберкулеза.

Снижение показателей смертности основывается на многосекторальном подходе к проблеме туберкулеза, идеологом которой выступила Россия. Именно в Москве в ноябре 2017 года прошла Первая глобальная министерская конференция ВОЗ "Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход", организованная по инициативе правительства РФ. Результаты конференции были использованы при подготовке совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу и положены в основу проекта Политической декларации.

В России благодаря "политическим усилиям на высоком уровне" уровень заболеваемости и смертности сократился на 5% и 13% в результате активизации борьбы с заболеванием.

Ранее стало известно, что Верховный суд Бурятии запретил посещать детский сад ребенку, родители которого отказалась ставить ему пробу Манту.