Общество

Глава федерации спортивной борьбы призвал успокоиться спортсменок, которых назвал ничтожествами

Глава федерации спортивной борьбы призвал успокоиться спортсменок, которых назвал ничтожествами

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили в интервью радиостанции "Говорит Москва" призвал серебряных призерок Олимпийских игр в Рио, которых он назвал ничтожествами, успокоиться и разобраться во всем.

По его словам, вопросы со спортсменками будут решаться уже в Москве, когда "достаточно жесткие слова, которые были сказаны, будут уже по-другому трактоваться".

"То, что, мне кажется, я вкладываю в то, чтобы девчонки побеждали, если им кажется перебором, вопросов нет, я готов извиниться за каждый день, который я провел с ними", - уточнил Мамиашвили.

Он также призвал не переносить в обыденную жизнь сказанное "на территории ковра".

"Надо понять формат, в котором мы здесь находимся, эмоции перехлестывают, в том числе не исключено и у меня, и у спортсменок, и у болельщика. Надо успокоиться и тихо-тихо разобраться во всем. Усилие над собой достигается иногда путем принуждения. Поддержать и в некоторых ситуациях и заставить", - уточнил глава Федерации спортивной борьбы России.

Как сообщал Ruposters, Мамиашвили раскритиковал выступление россиянок Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой в соревнованиях по борьбе. Он заявил, что не хочет и не будет их поздравлять с серебром и назвал их "ничтожествами". Позже Мамиашвили опроверг свои слова и уточнил, что называл "ничтожным" расстояние, которое отделяло их от золотых медалей.

Позже Воробьева прокомментировала скандальное высказывание Мамиашвили. Его слова спортсменка назвала "обидными" и призвала президента федерации "уметь уважать чужой труд". В то же время она признала, что его заявление могло быть сделано сгоряча.