Общество

Москву украсят 100 тысяч растений на фестивале "Цветочный джем"

Москву украсят 100 тысяч растений на фестивале "Цветочный джем"
Москву украсят 100 тысяч растений на фестивале "Цветочный джем"

С 22 июля в центре Москвы открывается фестиваль ландшафтного дизайна "Цветочный джем" под патронажем цикла "Московские сезоны". В общественных местах воссоздадут лучшие конкурсные и специальные проекты фестиваля прошлых лет: ландшафтные дизайнеры представят висячие и водные сады, цветочные арки и тропические острова. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра Москвы.

Организаторы мероприятия создадут 27 садов и цветочных композиций на центральных площадках фестиваля. Буквально "утонут в цветах" такие знаковые локации Москвы, как Манежная площадь, Камергерский переулок, Тверской бульвар, Никольская, Новый Арбат и прочие улицы. В рамках "Цветочного джема" в столицу привезут до 100 тыс. растений.

Отмечается, что на Манежной площади в самом центре Москвы вырастет "Город цветов" — его концепция тесно переплетается с экзотическими арабскими сказками и легендами об оазисах. Огромный сад площадью в пять тысяч квадратных метров стилизуют под волшебный город, а его "дома" украсят цветочные арки и поля.

Фото с московского фестиваля "Цветочный джем"
Фото с московского фестиваля "Цветочный джем"

На Новом Арбате установят сад "Грани Лентулова" авторства Анны Лозинской и Анаит Акопян. Работа ландшафтных дизайнеров заняла первое место на столичном конкурсе "Цветочный джем" в 2018 году. Сад воссоздан по живописному образу Москвы, запечатленному на полотнах художника-авангардиста Аристарха Лентулова.

Еще одна локация фестиваля "Цветочный джем" – парк "Зарядье". У его прудов уже расцветают луговые травы, отсылающие к импрессионистским картинам Клода Моне. В подборе цветового решения и ассортимента растений приняла участие большая команда, в числе которой агрономы и инженеры парка, а также флорист и рабочие зеленого хозяйства.

Международный конкурс ландшафтного дизайна "Цветочный джем" и одноименный фестиваль правительство Москвы проводило в 2017, 2018, 2019 и 2021 годах. С 1 сентября по 1 октября прошлого года сады "Цветочного джема" расположили более чем на 30 площадках по всей столице, а в центре города соорудили 12 дизайнерских садов площадью от 30 до 5500 квадратных метров.

Одна из локаций москоского фестиваля "Цветочный джем"
Одна из локаций москоского фестиваля "Цветочный джем"

Как ранее писал Ruposters, в августе в Москве состоятся выставки "Город для каждого" и "Мой район". Постановление о проведении мероприятий подписал мэр города Сергей Собянин.