Деньги

Экономист назвал условия для ослабления рубля

Экономист назвал условия для ослабления рубля
Эксперт рассказал, почему рубль может ослабнуть

Несмотря на ощутимое укрепление рубля весной-летом 2022 года, существуют очевидные причины, вследствие которых российская валюта может подешеветь к осени. О них в интервью агентству "Прайм" рассказал портфельный управляющий УК "Открытие" Руслан Мустаев.

Как утверждает аналитик, российский Центробанк не готов к курсу доллара ниже 50 рублей за условную единицу, поскольку в текущих обстоятельствах слишком высокая стоимость национальной валюты "подорвет" конкурентоспособность РФ на мировом рынке.

Один из методов по управляемой девальвации рубля, к которой может прибегнуть Банк России, – это валютная интервенция. Так, активная покупка нацвалют "дружественных" РФ стран опосредованно повлияет на курс доллара через кросс-курсы. Однако подобная интервенция, вероятно, приведет к росту инфляции в стране. Эксперт заявил, что на месте регулятора дал бы гарантии экспортерам, чтобы сохранить валюту в стране. Портфельный управляющий УК "Открытие" резюмировал: для полной стабилизации курса рубля важно восстановить привычные импортные потоки.

Курс рубля к доллару, евро и юаню за год
Курс рубля к доллару, евро и юаню за год

Аналитик рассказал, куда правительство России направит лишнюю иностранную валюту

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк в интервью агентству "Прайм" рассказал о возможных планах Центробанка и Минфина РФ по использованию валют "дружественных стран".

Он предположил, что власти могут накапливать валюту в те или иные резервы или фонд, похожие по структуре на досанкционные российские международные резервы. Кроме того, крупные отечественные ведомства могут нарастить портфель государственных долговых бумаг, приобретая их и инвестируя впоследствии в "дружественные" страны.

Эксперт расценил перспективу увеличения доли иностранной валюты в форме наличных денег и золота как очень вероятную. "Мягкие", то есть неконвертируемые, валюты обладают скромными инвестиционными возможностями, однако, как отметил Миронюк, инфляция во многих "дружественных" странах в данный момент значительно ниже, чем на Западе.

Напомним, что экономисты ожидают новую волну усиления российской нацвалюты. Так, в июле рубль к доллару и евро будет торговаться на уровне 50-55 рублей из-за налогового периода и дивидендного сезона, когда российские экспортеры активно продают валюту для расчетов с бюджетом и акционерами. Тем не менее уже к осени доллар подорожает до 70-75 рублей за одну условную единицу.

Ранее Ruposters разбирал феномен укрепляющегося рубля, осветив эффективные действия Центробанка и правительства России по нивелированию санкционного давления Запада.