Деньги

Эксперт рассказал, почему курс доллара вернется к 70-75 рублей

Эксперт рассказал, почему курс доллара вернется к 70-75 рублей
Эксперт рассказал, почему курс доллара вернется к 70-75 рублей

Кандидат экономических наук Сергей Заверский в интервью интернет-изданию "Газета.Ru" рассказал, за счет чего доллар сможет укрепиться до значения в 70-75 рублей.

Американская валюта вернется на дофевральский показатель вследствие накопления Центробанком РФ валютных резервов, расширения параллельного импорта и ожидаемого удешевления нефти и газа к осени. Эксперт добавил, что свою лепту внесет и перестройка привычных логистических цепочек.

"Указанные факторы приведут к тому, что доллар во втором полугодии вернется к 70-75 рублям. Некоторое снижение цен на российские экспортные ресурсы, ограничение темпов падения импорта за счет перестройки логистических цепочек, расширение параллельного импорта в среднесрочной перспективе ослабят рубль", — рассказал экономист.

Заверский добавил, что одним из самых важных факторов девальвации рубля является денежно-кредитная политика Министерства финансов РФ и Банка России. Эксперт предположил, что сейчас, в условиях отсутствия "белого импорта" и ухода многих партнеров, важно не ослаблять нацвалюту "по-старому", а наоборот, активизировать внешнюю торговлю.

"Попытки вновь накапливать валютные резервы в том или ином виде, в том числе за счет покупки юаней, будут способствовать ослаблению курса. Однако у этого будет и обратный эффект — сдерживание госрасходов, потребность в наращивании которых сейчас очень высока. Более целесообразным здесь было бы активизировать торговлю в национальных валютах с зарубежными странами", — подытожил экономист Сергей Заверский.

Ранее Ruposters разобрал феномен укрепляющегося рубля, осветив эффективные действия Центробанка и правительства России по нивелированию санкционного давления Запада. Так, в случае возможного понижения цен на нефть американский доллар может вернуться к показателю в 75-80 рублей, а евро — к 80-85 рублям. Несмотря на очевидно невыгодный поворот для российских импортеров, удешевление рубля выгодно экспортерам, а значит, и бюджету России при сложившемся за последние месяцы торговом балансе.