Общество

Главврач Апатитской больницы уволился после жалобы онкобольной Путину

Главврач Апатитской больницы уволился после жалобы онкобольной Путину

Главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы, на которую пожаловалась в ходе "Прямой линии" онкобольная Дарья Старикова, Юрий Ширяев подал заявление об уходе по собственному желанию, сообщает РБК.

Заявление об увольнении с поста руководителя АКЦГБ Ширяев уже передал министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину.

"Я не знаю, подписал министр мое заявление или нет. Мы вернулись опять к тому, с чего начинали 3 года назад, если не раньше. Снова кричащее население, снова ненависть между пациентами и врачами! И между двумя городами! И тоска в глазах многих наших врачей! Не всех, но многих, кто действительно хоть что-то хочет изменить к лучшему", - сказал изданию врач.

Как уточняет ИА Regnum, министерство здравоохранения Мурманской области настояло на том, чтобы Ширяев проработал на своем посту еще две недели.

Заявление также подала начальник медицинской службы больницы Елена Долгова. В документе говорится, что поводом стала "травля" со стороны местных жителей.

Напомним, в ходе "Прямой линии" к президенту России Владимиру Путину обратилась Дарья Старикова, которой поставили диагноз "рак четвертой стадии". Она рассказала главе государства, что изначально врачи поставили ей диагноз "межпозвоночный остеохондроз". Из-за ненужных процедур время для лечения онкологического заболевания было упущено.

Вскоре СКР сообщили, что следователи начали проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Следователи уже изъяли документы в медицинских учреждениях, где Старикова наблюдалась и лечилась с рождения. Девушку признали потерпевшей. Ее также допросили, идут допросы участвовавшего в лечении Стариковой медперсонала.