Политика

Герой России Клупов объяснил отсутствие западных танков ВСУ на передовой

Герой России Клупов объяснил отсутствие западных танков ВСУ на передовой
Герой России Клупов объяснил отсутствие западных танков ВСУ на передовой

Разведка не обнаружила под Артемовском (украинское название – Бахмут) большого количества западной бронетехники, что кажется весьма подозрительным. Танки и бронемашины могут использоваться при начале давно ожидаемого контрнаступления украинских Вооруженных сил (ВСУ). Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" заявил герой России полковник запаса Рустем Клупов.

Специалист предположил, что танки Leopard и Challenger немецкого и британского производства соответственно командование ВСУ бережет для "главного удара" – поэтому их пока не видно на линии боестолкновения. Как только российская разведка и очевидцы начнут замечать большое количество западной бронетехники, тогда и будет возможно определить точные планы Киева относительно грядущей атаки. Клупов сделал акцент на том, что успехи украинской армии на флангах российской группировки в Бахмуте и других направлениях локальны и полноценным наступлением пока не считаются.

"Резервы противника скрыты, скорее всего, находятся в "тумане войны". Возможно, наша разведка обладает полной информацией, но в открытых источниках данных о военной технике противника нет", – отметил он, подчеркнув, что хаотичным передвижением бронетехники Украина старается отвлечь ВС РФ от ключевых направлений.

Киев откладывает контрнаступление из-за задержек в передаче западной бронетехники. Сроки поставок обусловлены необходимостью создания соответствующей инфраструктуры, которая будет поддерживать работу этих танков. Еще в марте с целью ускорить поставки Вашингтон решил передать Украине более старые модели основного боевого танка Abrams. На отправку 30 Abrams M1A2 ушло бы порядка года, в то время как машины более ранней модификации M1A1 можно подготовить к передаче быстрее и без серьезных потерь в боевых возможностях.

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.