Общество

Чехи заявили о "плачущих пивоварнях" из-за проблем в отношениях с Россией

Чехи заявили о "плачущих пивоварнях" из-за проблем в отношениях с Россией

Чешский депутат Ян Грнчирж раскритиковал политику властей в отношении России и заявил о "плачущих" из-за возможного разрыва пивоварнях. По его мнению, проблемы с российской стороной приведут к крупным экономическим потерям.

 "Наши пивоварни и промышленные предприятия будут плакать, а смеяться, вне всяких сомнений, будут немецкие", — сказал политик.

Он добавил, что доказательства причастности Москвы ко взрывам во Врбетице в 2014 году до сих пор отсутствуют. Страна зря вступила в дипломатический конфликт, возможно, что в рамках ухудшения отношений Чехия была втянута в игру спецслужб, связанную с изменением властей США, уточнил Грнчирж. По его словам, власти государства "сыграли роль полезных идиотов" для обострения геополитической обстановки. Наряду с этим депутат похвалил участие чешского посла в России Витезслава Пивоньки в параде Победы 9 мая, так как присутствие европейских стран в подобных мероприятиях "сохраняет здравый смысл".

Проблемы в отношениях Чехии и РФ начались после того, как чешский премьер Андрей Бабиш и его первый заместитель Ян Гамачек объявили о высылке 18 сотрудников диппредставительства России. По версии официальной Праги, они являются офицерами спецслужб. Также были объявлены в розыск двое россиян, проходившие по "делу Скрипалей". В МИД России заявили об отсутствии оснований для этих действий.