Общество

Мошенники научились воровать деньги у россиян через объявления о работе

Мошенники научились воровать деньги у россиян через объявления о работе

Участились случаи мошенничества при помощи объявлений о работе. Желающие трудоустроиться россияне могут лишиться денег со своих банковских счетов и карт, предупреждает ВТБ.

Злоумышленники публикуют вакансии с большими зарплатами и без требуемого опыта работы. Кандидатов они просят установить на телефон средство удаленного доступа "для контроля". Затем через банковский клиент мошенники списывают деньги.

В банке подчеркнули, что службы безопасности финансовых учреждений никогда не просят клиентов установить на телефон подобное программное обеспечение.

ВТБ для защиты от мошенников рекомендует клиентам устанавливать приложение ВТБ - онлайн из официальных маркетов, регулярно проверять смартфон антивирусом. Также ВТБ напоминает, что для предотвращения мошенничества, связанного с социальной инженерией клиентам достаточно соблюдать простое правило - ни при каких обстоятельствах не разглашать данные карты и код подтверждения операций.

Как сообщал Ruposters, ранее был раскрыт принцип атаки через ложное сообщение о попытке взлома банковского аккаунта. В этом случае речь тоже идет о программах для удаленного доступа.