Жизнь

Победителя "Евровидения-2019" обвинили в плагиате песни российской исполнительницы

Победителя "Евровидения-2019" обвинили в плагиате песни российской исполнительницы

25-летний Дункан Лоуренс стал победителем "Евровидения-2019" в Тель-Авиве с песней "Arcade". Однако голландца обвинили в плагиате композиции российской исполнительницы Риты Дакоты.

Многие российские зрители обнаружили сходство мелодии "Arcade" Дункана Лоуренса с песней Риты Дакоты "Новые линии", вышедшей зимой. Российскую певицу завалили в сети сообщениями, что победитель "Евровидения-2019" украл у нее песню.

Сама Рита Дакота прокомментировала возникшую ситуацию. "Признаться честно, это реально похоже, но заметила я это, только когда мне стали об этом писать - и в комментах, и блоггеры, и пресса в том числе. <...> это реально похожая мелодия. С точки зрения авторского права плагиат, это когда не менее шести нот в мелодии последовательно идут такие же, как в другой песне - здесь больше шести нот, но здесь другая гармония", - заявила российская певица.

Тем не менее, Рита Дакота не считает, что Дункан Лоуренс украл у нее песню. Певица уверена, что авторы композиции даже не подозревали о ее существовании и не слышали трек "Новые линии".

"Я реально считаю что это высосанная из пальца ситуация. Победитель крутой, у меня претензий - ноль", - сказала Рита Дакота.

По словам исполнительницы, подобное иногда случается неосознанно у композиторов, пытающихся найти цепляющие слушателя мотивы. 

"Конечно, мне приятно внимание к собственной персоне - была бы я говнючкой, очень сильно бы на этом хайпанула, но я не стану", - отметила Дакота.

Напомним, 35-летний Сергей Лазарев выступил на международном песенном конкурсе "Евровидение-2019" с песней "Scream. Композицию написал Филипп Киркоров в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контопулосом и отвечавшим за текст музыкантом Шароном Воном. В результате выступавший под пятым номером Лазарев занял третье место.

Напомним, в 2016 году Лазарев уже представлял Россию на конкурсе "Евровидение". Тогда он также занял третье место с песней "You Are the Only One", которую также написал Филипп Киркоров.

Как писал Ruposters Life, ранее Рита Дакота призналась, что сделала липосакцию. "Всем нам, женщинам (особенно молодым мамочкам) важно любить и принимать себя. Кому-то достаточно для этого похудеть, кому-то поработать с психологом, кому-то влюбиться. Я желаю вам лишь этой самой гармонии и баланса, а какими путями вы достигните этого - ваше личное дело. <...> Вы все уникальны и прекрасны, слышите?" - заключила звезда.