Деньги

Киев ввел антидемпинговые пошлины на российский шоколад

Киев ввел антидемпинговые пошлины на российский шоколад

Украина ввела антидемпинговые пошлины на ввоз шоколада, произведенного на территории Российской Федерации. Как сообщает газета "Правительственный курьер", соответствующее решение принято межведомственной комиссией по международной торговле.

Пошлины в размере 31,3% введены на пять лет. Ограничения вступят в силу через месяц после публикации.

Комиссия по международной торговле приняла соответствующее решение на основании результатов антидемпингового расследования, проведенного Министерством экономического развития и торговли Украины. Согласно данным ведомства, демпинговый импорт российского шоколада нанес "существенный вред национальному производителю".

Антидемпинговыми пошлинами будет облагаться шоколад и другие пищевые продукты, которые содержат какао в виде блоков, плиток или батончиков с начинкой массой до двух килограммов. ВЫ список также включены конфеты и содержащие какао кондитерские изделия из сахара и его заменителей.

В настоящее время главным производителем шоколадной продукции на Украине является компания Roshen, принадлежащая нынешнему президенту страны Петру Порошенко.

Напомним, в январе кондитерская корпорация Roshen объявила о закрытии своей фабрики в российском Липецке. Причиной для такого шага послужили "экономические и политические" факторы.