Политика

В МИД Франции признали необходимость снятия санкций с России

В МИД Франции признали необходимость снятия санкций с России

Антироссийские санкции необходимо отменить в случае достижения конкретных результатов по конфликту на Украине. Такое заявление сделал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в интервью France2, пишет агентство Bloomberg.

"Санкции были введены 28 странами Евросоюза и истекают до начала лета. Нужно ли их отменить? Я четко заявил президенту России Владимиру Путину во время визита в Москву, что мы хотим отмены санкций, пусть поэтапного, но нужно, чтобы ситуация менялась, в частности, на Украине, а к настоящему моменту она не поменялась. Есть минские соглашения, есть "нормандский" формат. Нужны конкретные результаты, и Россия, но также и Украина, должны внести свой вклад в достижение этих результатов", - заявил Эйро.

Министр подчеркнул, что видит в России "партнера, а не врага".

Ранее Еврокомиссар по внешним делам Федерика Могерини в интервью Die Welt заявила, что ожидает продления санкций против России. "Я жду именно этого. Лидеры ЕС связывают снятие санкций с полной реализацией Минских соглашений. Это не было достигнуто", - сказала она.

По ее словам, во втором полугодии правительства стран Европейского союза должны дать фундаментальную политическую оценку хода реализации Минских соглашений и изучить перспективы урегулирования украинского конфликта.

Как писал Ruposters, 18 мая совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии добиваться отмены санкций против России, а также осудить политику властей Евросоюза в отношении Крыма.