Общество

Минсвязи намерено запретить звонки на мобильные и фиксированные номера через Viber и Skype

Минсвязи намерено запретить звонки на мобильные и фиксированные номера через Viber и Skype

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минкомсвязи разместило проект постановления правительства, который предусматривает запрет звонков на мобильные и фиксированные номера телефонов с помощью сервисов VoIP-связи.

Согласно тексту постановления, из списка тех, кто может взаимодействовать с абонентами местных и зоновых сетей, исключаются операторы, предоставляющие "услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации". Под эту формулировку подпадают VoIP-сервисы ("голос по IP"), такие как Skype и Viber.

В случае, если постановление будет принято в текущей редакции, абоненты операторов VoIP больше не смогут совершать звонки на номера мобильных или стационарных телефонов. 

В декабре 2015 года Ruposters сообщал о другом проекте постановления правительства, который также был внесен Минсвязи и предусматривал запрет на осуществление звонков со Skype на телефоны. Один из его пунктов предусматривал запрет на подмену номера реального абонента (в том числе и на номер посредника).