Статьи

"Черные сувениры" Дождя: что скрыл телеканал от налоговиков

"Черные сувениры" Дождя: что скрыл телеканал от налоговиков

Юрист Илья Ремесло изучил, как устроена продажа сувениров телеканала "Дождь"****, которая провозглашалась одним из важнейших источников финансирования СМИ. Возможные последствия, которые ждут медиа менеджеров, скрывших этот вид деятельности от налоговой инспекции, вряд ли обрадуют учредителей телеканала и тех, кто эти сувениры покупал.​

На сайте ООО "Телеканал Дождь" сказано, что одним из источников дохода данного коммерческого предприятия является торговля различными товарами с символикой "Дождя"**** через официальный интернет-магазин.

Во избежание сомнений: речь идет именно о купле-продаже товаров.

Если мы посмотрим в выписку ЕГРЮЛ ООО "Телеканал Дождь", то увидим, что "Дождь"**** имеет один дополнительный зарегистрированный вид деятельности, относящийся к сувенирам:

Это "предоставление прочих услуг" (ОКВЭД 74.84), куда входит "моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования".

Как видите, продажа указанных изделий в данный вид деятельности не входит.

Для этого существуют следующие виды деятельности:

52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями

52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет

Другими словами, согласно зарегистрированным видам деятельности, "Дождь"**** имеет право предоставлять услуги по дизайну и проектированию брендированных изделий, но продавать их права не имеет. Эта деятельность прямо нарушает статью 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О регистрации юридических лиц".

Что это означает?

Все просто – телеканал "Дождь"**** ввел в заблуждение регистрационный налоговый орган, предоставив ему не соответствующие действительности коды ОКВЭД.

За подобное нарушение статьей 14.25 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа. Но не только. 

Это нарушение на практике влечет различные налоговые неприятности: включение компании в реестр неблагонадежных налогоплательшиков (ведь налоговая небезосновательно считает ее скрывающей вид деятельности, и следовательно – доход), пересчет и доначисление страховых взносов в государственные фонды. 

Наконец, если в уставе телеканала "Дождь"**** не указано, что данное юридическое лицо имеет право заключать подобные сделки, то это влечет их недействительность, с возвратом всех полученных от покупателей денег.

Что в этом случае будут делать Наталья Синдеева** и Александр Винокуров и как они будут объяснять очевидные нарушения законодательства, можно только представить. 

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах