Москва

Власти Москвы упростили размещение зарядных станций для электромобилей

Власти Москвы упростили размещение зарядных станций для электромобилей
Власти Москвы упростили размещение зарядных станций для электромобилей

Власти Москвы приняли решение упростить порядок размещения зарядных станций для электромобилей. Теперь такая возможность есть у любого арендатора городского земельного участка, причем участвовать в торгах больше не нужно.

Мэр Сергей Собянин выразил уверенность в том, что упрощенным порядком воспользуются многочисленные торгово-развлекательные комплексы, коммерческие паркинги, офисные центры, АЗС. В столице фиксируется рост спроса на зарядные станции для экологически чистого транспорта.

Для размещения зарядки достаточно обратиться в межведомственную комиссию и заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка с департаментом городского имущества.

Сейчас в городе насчитывается около 400 зарядных станций для электромобилей, не считая еще 200 ультрабыстрых станций для электробусов. Судя по имеющимся тенденциям, эта цифра может вырасти вдвое уже в ближайший год. Всего в стране есть 1664 станций – таким образом, в Москве установлена каждая 4-я из них. На втором месте – Южно-Сахалинск, за ним идут Красноярск, Санкт-Петербург и Казань.

Как сообщал Ruposters, власти Москвы создали Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств, который сконцентрируется на разработке универсальной платформы для электрического транспорта на основе отечественных компонентов.