Общество

Ставропольских инспекторов ГИБДД массово уличили в незаконной регистрации автодокументов

Ставропольских инспекторов ГИБДД массово уличили в незаконной регистрации автодокументов
Ставропольских инспекторов ГИБДД массово уличили в незаконной регистрации автодокументов

ГИБДД Ставрополья провела грандиозную проверку, по итогам которой порядка 80 сотрудников были заподозрены в незаконной регистрации документов на автомобили. Следователи выяснили, что они годами оформляли сотни машин по одинаковым страховым полисам, пишет телеграм-канал Baza.

Сотрудники собственной безопасности МВД порядка месяца проводят проверку регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД по Ставрополью. Сотрудники из разных отделов с 2020 года работали по достаточно странной схеме. Они регулярно получали от населения одинаковые полисы ОСАГО, но не замечали этого, оформляя нужные документы на автомобили. По закону же они должны были выдавать отказы.

В регистрационно-экзаменационных отделах ведомства были найдены свыше 600 таких нарушений, а под подозрение попали 82 работника инспекции. В их числе замглавы городского МРЭО подполковник Влас Черноволенко. Проверки проводились в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Буденновске, Невинномысске, Георгиевске, Михайловске и Советском городском округе. Там также подозревают начальников, заместителей и обычных инспекторов. После массовых проверок сотрудникам могут грозить уголовные дела о халатности. Что будет с владельцами автомобилей, которые получили незаконные регистрации, не сообщается.

Автомобильные страховщики поддержали предложение депутатов Госдумы о введении на рынке полисов Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) с ограниченным и небольшим сроком действия - от 1 месяца. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев настоял на особой юридической конструкции таких документов.