Общество

С 1 марта изменились правила проверки ГИБДД автомобилистов на опьянение

С 1 марта изменились правила проверки ГИБДД автомобилистов на опьянение
С 1 марта изменились правила проверки ГИБДД автомобилистов на опьянение

С 1 марта 2023 года вступили в силу нововведения в правилах освидетельствования автомобилистов на состояние опьянения – они были утверждены правительственным постановлением в октябре 2022-го. Основные правила остались неизменными, за исключением двух пунктов.

Согласно предыдущим правилам, сотрудник ГИБДД должен был показать автомобилисту свидетельство о поверке алкометра (или отметку о поверке в его паспорте), а также клеймо "государственного поверителя". С текущего года клеймо показывать нет необходимости, однако водителя следует "проинформировать" о том, что устройство проверено и информация об этом имеется в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Проверить данные такого рода можно как онлайн, так и с помощью выписки из реестра.

В новом правительственном постановлении также закреплена обязанность Госавтоинспекции доставлять автомобилиста к месту проведения проверки (в медучреждение). Ранее это положение уже было прописано в приказе МВД №664 – административном регламенте по надзору за дорожным движением, после чего его продублировали в нормативном акте более высокого уровня.

Ранее Научный центр безопасности дорожного движения при МВД РФ выпустил рекомендации по общению с агрессивными водителями для сотрудников ГИБДД. Среди ключевых аспектов поведения указаны вежливость, приветливость, опрятность и "деловая атмосфера".

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.