Деньги

ЦБ предложили рассчитываться за продаваемые иностранные активы замороженными в ЕС резервами

ЦБ предложили рассчитываться за продаваемые иностранные активы замороженными в ЕС резервами
ЦБ предложили рассчитываться за продаваемые иностранные активы замороженными в ЕС резервами

Центробанк РФ готов обсуждать новый способ расчета с нерезидентами, продающими свои российские активы. Регулятор может начать выпускать специальные облигации, привязанные к замороженным из-за западных санкций золотовалютным резервам РФ. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы заявила руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

С инициативой выступил депутат нижней палаты от ЛДПР Владимир Кошелев. Парламентарий пояснил, что таким образом снизится волатильность валютного рынка и стабилизируется курс рубля, который часто подвергается колебаниям вследствие каждой крупной закупки иностранной валюты.

Председатель Центробанка в ответ на предложение Кошелева отметила, что у специалистов ЦБ пока не было достаточно времени, чтобы ознакомиться с инициативой, и в любом случае для претворения в жизнь ее необходимо проработать. Однако как одна из мер по защите российских активов за рубежом, считает Набиуллина, предложение выглядит интересно. В частности, спецоблигации можно было бы использовать в качестве альтернативы счетам типа "С", на которых в России заморожены средства нерезидентов.

У предложения тем не менее существуют и очевидные недочеты. Например, в случае привязки облигаций регулятору придется делать прозрачной информацию о структуре международных резервов, что нежелательно в текущих условиях. К тому же навязать подобные ценные бумаги нерезидентам будет сложно, а сами западные компании едва ли будут намеренно добиваться разморозки российских активов.

"Кто-то захочет ждать у моря погоды, что называется, когда разморозятся средства со счетов типа "С", а кто-то может и на такую схему пойти, но это требует обсуждения", – резюмировала Набиуллина.

Накануне Украина потребовала от британско-нидерландской нефтегазовой корпорации Shell потратить на восстановление страны миллиард долларов, полученный от распродажи российских активов. Потенциальный заработок Shell в Офисе Зеленского назвали "кровавыми деньгами".

В начале февраля юридическая служба Евросоюза заявила, что не знает, где находится 86% замороженных активов Центробанка России, общая сумма которых составляет в $258 млрд. Установлено местонахождение не более $36,4 млрд. Служба также дала рекомендацию европейским лидерам "работать с G7 и международными партнерами ЕС" для поисков остальной части замороженных российских золотовалютных резервов, если Брюссель хочет инвестировать и эти средства для выплат процентов Украине. Состоятельность плана будет зависеть от того, какая часть средств будет найдена на счетах европейских коммерческих и центральных банков.