Политика

США прекратили полеты стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем

США прекратили полеты стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем
США прекратили полеты стратегических дронов над Черным морем

Соединенные Штаты полностью прекратили полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после инцидента с БПЛА Reaper. Об этом свидетельствуют данные портала Flightradar24. Последний раз американский Global Hawk пролетел над акваторией Черного моря в районе Крыма 21 марта. 

С тех пор стратегические американские беспилотники, которые базируются на Сицилии, не заходили в воздушное пространство над Черным морем. Весь предыдущий период, с начала российской спецоперации на Украине, они совершали в среднем восемь-десять разведывательных полетов в месяц. С 21 марта по 20 апреля Global Hawk выполнили три полета с авиабазы на Сицилии, но исключительно в границах воздушного пространства Румынии на расстоянии от Крыма более чем 400 км - вне зоны действия радара дрона, который способен получать радиолокационные изображения местности на максимальной дальности до 200 км.

14 марта недалеко от Крыма над черноморской акваторией произошел инцидент, в результате которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в воду. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский БПЛА не попал в чужие руки. Однако специалисты Минобороны России смогли найти дрон первыми. Его обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток", после чего были предприняты шаги по подъему MQ-9 со дна.