Политика

Си Цзиньпин предложил укреплять сотрудничество России и Китая для поддержания глобального мира

Си Цзиньпин предложил укреплять сотрудничество России и Китая для поддержания глобального мира

Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил приветствие участникам диалога "Единой России" и Компартии Китая. В своем обращении он напомнил о 20-летней двухсторонней работе по "развитию концепции передающейся из поколения в поколение дружбы и принципов нового типа международных отношений".

В настоящий момент отношения Москвы и Пекина — классический пример современного диалога между мировыми державами, пишет он и указывает на роль, которую две страны играют в мировой политике.

"Действия КНР и России оказывают важное влияние на обстановку в мире. Необходимо углубить вступающие в новую эпоху отношения всеобъемлющего стратегического сотрудничества, сыграть роль надежной опоры в деле стимулирования всеобщего развития, отстаивания справедливости в международных отношениях, а также защиты глобального мира и стабильности", — цитирует его ТАСС.

20 апреля стороны проводят девятое заседание в рамках межпартийного диалога, на этот раз оно состоится в режиме видеоконференции. Партии намерены продолжить институализировать контакты и укреплять политическое и стратегическое взаимное доверие.

Как сообщал Ruposters, в апреле началось строительство первой в мире трансграничной канатной дороги в Китай.