Общество

В Благовещенске начато строительство первой в мире трансграничной канатной дороги в Китай

В Благовещенске начато строительство первой в мире трансграничной канатной дороги в Китай

В Благовещенске начали строить канатную дорогу между Россией и Китаем. Движение по ней должно открыться в 2023 году, а в 2024-м пассажиропоток составит 1 млн человек, сообщается на сайте правительства Амурской области.

"Сегодня генеральный подрядчик международной трансграничной канатно-подвесной дороги через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ начал работы по сооружению свайного основания. На участке оборудована специальная площадка и находится необходимая техника", — рассказал исполнительный директор компании "ЗЭД Девелопмент" Владимир Коновалов.

Длина дороги над Амуром между Россией и Китаем будет равняться 973 м. Четыре линии заработают по маятниковому принципу, как фуникулер, поездка в соседнюю страну займет менее шести минут. Объем инвестиций в этот проект составит более 3,5 млрд руб.

Пассажирский терминал в России построят по проекту голландского архбюро UNStudio — в виде космического корабля белого цвета. Также архитекторы предусмотрели несколько смотровых площадок с видом на Амур, парк на крыше здания, пространства для проведения мероприятий и выставок, офисы и магазины.