Деньги

Глава ВТБ обозначил сроки укрепления рубля в 2021 году

Глава ВТБ обозначил сроки укрепления рубля в 2021 году

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в интервью РБК оценил сроки восстановления экономики России и укрепления рубля.

"Я верю, что мы не выйдем за пределы 80 рублей за доллар, а в дальнейшем, в 2021 году, курс рубля укрепится. На мой взгляд, у ЦБ и Министерства финансов есть возможность, в случае необходимости, поддерживать курс. Сейчас инвесторами руководят эмоции, а не расчеты, поэтому каждый день мы видим очень разнонаправленную динамику", - заявил Костин.

Глава ВТБ также дал оценку действиям российских властей по стабилизации обстановки, указав, что "к великой изоляции пришли все - и Китай, и Америка с Европой, и Россия".

"Я думаю, что в России принимаются абсолютно адекватные и оперативные меры. И в какой-то степени нам, можно сказать, повезло, что эпидемия к нам пришла не напрямую из Китая, а через Европу. Мы выиграли несколько недель. Всегда легко и приятно критиковать власть, но власть работает, и работает, на мой взгляд, эффективно", - подчеркнул он.

Ранее специалисты Национального рейтингового агентства (НРА) подсчитали, что наиболее пострадавшие от распространения коронавируса отрасли российской экономики в общей сложности могут потерять 17,9 трлн рублей.