Общество

Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 пойдет под суд

Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 пойдет под суд

Генеральная прокуратура подтвердила передачу в суд дела о крушении самолета SSJ-100 в Шереметьево год назад. При жесткой посадке лайнера погиб 41 человек.

Обвинительное заключение сформировано в отношении капитана воздушного судна Дениса Евдокимова. Следствие полагает, что он нарушил установленные правила посадки, вследствие чего самолет разрушился и загорелся.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту авиакатастрофы 05.05.2019 самолета RRJ-95B ПАО "Аэрофлот" в международном аэропорту "Шереметьево". Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Химкинский городской суд Московской области.

Ранее Следственный комитет опубликовал полную видеозапись катастрофы.

Сейчас в мире эксплуатируются свыше сотни SSJ-100, из них большинство работают в России, у "Аэрофлота". Несколько лайнеров удалось продать госструктурам Казахстана и Таиланда, также их применяет мексиканская компания Interjet. Ирландская компания CityJet использовала эту модель с 2016 по 2019 год, после чего вернула самолеты "ВЭБ-лизингу".