Общество

В парижской воде нашли следы коронавируса

В парижской воде нашли следы коронавируса

В трубопроводе с технической водой, используемой для очистки улиц Парижа, обнаружены "незначительные следы" коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, передает агентство France Presse.

Специалисты взяли 27 проб за последние 24 часа, в четырех из них обнаружен возбудитель заболевания Covid-19. Это привело к немедленной приостановке использования трубопровода с технической водой в целях предосторожности.

"Следы незначительные, но все же следы, поэтому было решено из предосторожности обратиться в региональное агентство здравоохранения, чтобы его специалисты проанализировали потенциальные риски", - заявила заместитель мэра Селиа Блоэль.

Вместе с тем парижские власти заверяют, что нет никакого риска для питьевой воды, которая проходит по отдельному трубопроводу. "Сеть трубопроводов с непитьевой, так сказать, сырой водой, которая не проходит особой очистки, снабжается из Сены и канала Урк", - пояснили в городской администрации. В Париже с конца XIX века существуют две независимых сети водоснабжения с питьевой и технической водой.

Ранее во Франции посчитали Белоруссию санитарной угрозой для Европы.