Политика

США обнаружили российскую артиллерию на севере Сирии готовой к новой операции

США обнаружили российскую артиллерию на севере Сирии готовой к новой операции

Американские чиновники утверждают, что на север Сирии стягивается российская артиллерия. Власти США считают, что в районе Алеппо и Латакии скапливаются войска Асада, которые могут возобновить полноценные боевые действия, пишет The Wall Street Journal.

Последние перемещения российских войск в Сирии сопровождались возвращением части иранской армии в контролируемые правительством районы, которые близки к линии фронта. Об этом сообщают источники издания, ссылаясь на данные разведки. По версии американской стороны, около двух недель назад началась передислокация артиллерийских подразделений в районах вблизи северного города Алеппо и в провинции Латакия. Активность передвижений возросла в последние дни, что вызывает напряженность в военном руководстве США, сообщает WSJ.

WSJ напоминает, что в недавнем телефонном разговоре с Москвой Барак Обама выразил обеспокоенность по поводу российских действий в северной Сирии. Американский президент отметил, что это может нарушить действующее в стране перемирие. В то же время, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 20 апреля заявил, что Россия обеспокоена ситуацией в Сирии из-за роста числа обстрелов и сложностей на переговорах в Женеве.

Напомним, несколько дней назад власти США попросили Россию помочь остановить наступление сил правительственной армии Сирии на город Алеппо. В ответ на эту просьбу российская сторона ответила, что действия властей Сирии – это ответ на атаки террористов.