Политика

США просят Россию остановить наступление сирийской армии на Алеппо

США просят Россию остановить наступление сирийской армии на Алеппо

Правительство США попросило Россию помочь остановить наступление сил правительственной армии Сирии на город Алеппо, передает Bloomberg, ссылаясь на собственный источник в госдепартаменте.

Администрация Обамы выразила "серьезную озабоченность" и подчеркнула, что Москва обещала не вести боевые действия против групп оппозиции, присоединившихся к перемирию. Неназванный высокопоставленный чиновник заявил, что Россия согласилась использовать свое влияние, чтобы остановить силы президента Сирии Башара Асада от подобных шагов. Российская сторона, по данным агентства, ответила, что боевые действия являются ответом на атаки террористов.

Согласно заявлению лидера повстанческой "Армии ислама" Абу Усамы аль-Джолани, правительственные войска начали крупную наступательную операцию на юге от Алеппо вопреки соглашению о прекращении огня. Он рассказал, что свыше 30 тысяч жителей Алеппо из-за этого бежали в сторону турецкой границы.

"Идут сильные бои, множество иранских солдат, помогающих Асаду, убиты. Мы заинтересованы в политическом решении, но режим пытается разрушить перемирие", — заявил он.

Ruposters сообщал, что даже после прекращения огня США продолжают поставлять оружие боевикам сирийской оппозиции.