Политика

Россия вышла на первое место по поставкам газа в Китай

Россия вышла на первое место по поставкам газа в Китай
Россия вышла на первое место по поставкам газа в Китай

В январе нынешнего года Россия оказалась на первом месте по поставкам природного газа в Китай (по совокупности поставок газа в трубопроводном виде и сжиженном). Москва оставила позади таких крупнейших поставщиков, как Туркменистан и Катар, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные китайской таможни.

Общие поставки российского топлива в КНР составили 2,7 млрд куб. м, а объемы Туркменистана и Катара — 2,2 млрд куб. м и 1,9 млрд куб. м соответственно. Увеличение поставок газа произошло как по трубопроводу "Сила Сибири" — до 2 млрд куб. м, так и в поставках сжиженного природного газа — до 770 млн куб. м. За январь китайский экспорт увеличился по сравнению с прошлым январем на 1% и составил 11,3 млрд куб. м газа. Экспорт СПГ вырос на 7% — впервые после 13 месяцев падения.

В феврале сообщалось о том, что поставки сырой нефти и мазута из РФ в Китай выросли до невиданного уровня. Наращивание экспорта обусловлено отменой строгой политики "нулевой терпимости к COVID-19", после чего экономика КНР начала набирать обороты. По информации аналитиков Kpler, совокупные объемы нефтеперевозок в январе превзошли рекорд, установленный в апреле 2020-го, до небывало высокого уровня вырос также экспорт мазута.