Политика

Страны Африки могут требовать компенсации от бывших западных метрополий

Страны Африки могут требовать компенсации от бывших западных метрополий
Матвиенко предложила сплотиться с Африкой и потребовать компенсации от европейских угнетателей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что африканские государства могли бы потребовать от своих бывших метрополий компенсаций за ущерб, причиненный в период колонизации. Это заявление прозвучало на пленарном заседании второй международной парламентской конференции "Россия - Африка".

Матвиенко подчеркнула, что проблема компенсаций до сих пор не решена – к примеру, жертвы французских ядерных испытаний в Алжирской Сахаре до сих пор ничего не получили от Парижа. Подобные проблемные точки есть и во многих других странах Африки.

"Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба. О финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", – сказала политик.

Она также предложила парламентскому сообществу России и Африки сплотиться вокруг этой темы и совместно "призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности".

Как сообщал Ruposters, ранее Польша обратилась к Конгрессу Соединенных Штатов с просьбой помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой войны.