Общество

Мировые инвестиции в искусственный интеллект упали в полтора раза

Мировые инвестиции в искусственный интеллект упали в полтора раза
Мировые инвестиции в искусственный интеллект упали в полтора раза

В течение прошлого года мировые инвестиции в стартапы в области искусственного интеллекта рухнули на 34%, до $45,8 млрд, пишут в CB Insights. В минувшем году в мировой сфере ИИ состоялось 2956 сделок. Это на 10% меньше, чем годом ранее

Хотя объем вложений в разработку ИИ-технологий стал на треть меньше, он все равно превышает показатели 2018-2020 годов. На отечественном рынке инвестиции упали почти вдвое. Заключено было 128 сделок, тогда как в прошлом году была совершена 291 сделка. Сумма вложений снизилась до $1,1 млрд - минус 57%. Причиной этому стали конфликт на Украине, антироссийские санкции и релокация многих проектов и специалистов за рубеж.

Инвестиции в ИИ-стартапы валятся вместе с вложениями в глобальный венчурный бизнес. В течение прошлого года мировые инвестиции в рискованный бизнес снизились на 35%, а в 2021 году объем вложений в сектор стал рекордным. Эксперты считают, что это вызвано "охлаждением" рынка после взрывного роста за время пандемии и окончанием периода "дешевых" денег на главном мировом венчурном рынке — в Соединенных Штатах. В скором времени, вероятно, можно ждать рост рынка.

Директор Центра исследований цифровой экономики, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский отметил, что тематика технологического развития является ключевым трендом последнего года. Тема ИИ крайне сложна и многообразна, однако Россия по использованию искусственного интеллекта в самых разных направлениях находится в русле общемировых тенденций.