Деньги

"Газпромбанк" запустит свое ценовое агентство

"Газпромбанк" запустит свое ценовое агентство
"Газпромбанк" запустит свое ценовое агентство

"Газпромбанк" решил запустить собственное ценовое агентство, которое будет публиковать индексы по метанолу, ставкам на полувагоны и углю. Расчеты ведутся в пилотном режиме с осени прошлого года, сообщает профильный телеграм-канал "Нефтебаза".

В ближайшее время планируется расширить номенклатуру на весь список экспортных товаров, но, конечно же, в приоритете нефть и газ. Хотя изменения ожидаются уже в апреле, сейчас правительство продолжает рассчитывать НДПИ, экспортную пошлину по котировкам Argus.

При этом до середины осени они рассчитывались по стоимости доставки нефти до европейских портов, что не отражало реальную картину. После этого в Argus изменили механизм оценки по погрузке углеводородов на судно в России, но такой способ не учитывал страхование и фрахт. Следующим шагом стал расчет котировок по стоимости для импортеров в индийских портах, но он тоже не прояснил ситуацию.

Спрос на российскую котировку высок, в публичном пространстве его активно поддерживает Минфин. У ФАС даже есть целая дорожная карта, которую приняли еще в декабре 2022 года. Использовать "Газпромбанк" в качестве базы логично: кому как не дочерней структуре крупнейшей сырьевой компании разбираться в экспорте ресурсов. В таком контексте даже переход в банк бывшей главы "Газпром экспорта" выглядит обоснованно.

Как сообщал Ruposters, ранее в "Газпроме" захотели создать специальную программу по развитию газового рынка. Письмо с инициативой уже получило одобрение Владимира Путина и сейчас рассматривается в аппарате премьер-министра и Минэнерго.