Деньги

"Газпром" хочет запускать поезда на СПГ и госпрограмму

"Газпром" хочет запускать поезда на СПГ и госпрограмму
"Газпром" хочет запускать поезда на СПГ и госпрограмму

Создать специальную программу по развитию газового рынка предложил председатель совета директоров компании Виктор Зубков. Письмо с инициативой уже получило одобрение Владимира Путина и сейчас рассматривается в аппарате премьер-министра и Минэнерго, об этом сообщает нефтегазовый телеграм-канал "Нефтебаза". Детали пока неизвестны, но некоторые нюансы все же осветили. Если кратко, "Газпром" предлагает поддержать массовый выпуск водного и железнодорожного транспорта на метане.

На самом деле программа поддержки рынка газомоторного топлива в России уже есть. С 2020 года она входила как подпрограмма в госпрограмму "Развитие энергетики РФ", после нескольких итераций была включена в федпроект "Чистая энергетика". Правда, финансировать ее должны были только до 2024 года, затем пересматривать и перераспределять бюджет. Самостоятельная программа, если у "Газпрома" получится ее пролоббировать, получит поддержку сразу до 2030 года.

До этого объем поддержки газомоторного топлива оценивали в 19 млрд рублей в год, сейчас речь пойдет о сумме в два раза больше как минимум. При этом раньше фокус был на переводе на газ автомобильного транспорта и строительстве инфраструктуры.

В целом потребление в отрасли выросло с 380 млн кубометров до 1,5 млрд, но перевести на новое топливо удалось не больше 2% автомобилей. Интерес "Газпрома" понятен: экспортные возможности значительно упали, а снижать добычу еще сильнее не хочется. По итогам прошлого года она и так снизилась почти на 20%, поставки вне СНГ – на 45,1%.

В России уже есть железнодорожный транспорт, который мог бы попасть под новую программу. Правда, работает он на СПГ, а в серию ТЭМ19 от "Трансмашхолдинга" так и не пошел, ограничились одним образцом. Сейчас компания занимается разработкой новых моделей, которые обещает выкатить в следующем году. Не сомневаемся, что у "Газпрома" получится уговорить правительство просубсидировать новый рынок сбыта, а ТЭМ19 мы вам покажем, потому что он красивый.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.