Общество

Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску группы ГАЗ

Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску группы ГАЗ
Суд арестовал активы Volkswagen в России по иску группы ГАЗ

Автомобильный завод группы ГАЗ потребовал признать недействительным расторжение соглашения с Volkswagen о контрактной сборке в Нижнем Новгороде. Предприятие обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать с немецкого концерна 15,6 млрд рублей убытков. Ходатайство было удовлетворено. Суд наложил арест на доли в российском представительстве VW и в подконтрольных ему юридических лицах.

Арестовано было все имущество концерна. Суд запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, сменой состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российского дочернего предприятия VW и подконтрольных ему юрлиц.

В марте прошлого года "Фольксваген Груп Рус" остановила производство на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде. В октябре Frankfurter Allgemeine Zeitung писала, что Volkswagen находится в поисках инвестора, готового выкупить завод. Немецкий концерн допускал продажу своих активов в России.

В феврале нынешнего года сообщалось, что АФК "Система" планирует приобрести завод Volkswagen в Калуге. Инвестиционная компания надеется приобрести завод совместно с казахстанским автопроизводителем Allur, который, в свою очередь, имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР.