Общество

Россияне, уехавшие в "недружественные страны", больше не смогут продать свою недвижимость в РФ

Россияне, уехавшие в "недружественные страны", больше не смогут продать свою недвижимость в РФ

Вступили в силу новые правила продажи и покупки недвижимости – отныне те россияне, которые уехали в "недружественные" государства, больше не смогут распоряжаться своими квартирами, домами и иными площадями, оставшимися в РФ. Доказывать, что они не имеют отношения к зарубежью, придется самим участникам сделки.

Во время сбора документов в Росреестр необходимо будет предоставить заявление-гарантию об отсутствии гражданства (в том числе второго) "недружественных" стран у участников сделки. Если у кого-то все же есть паспорт из черного списка, единственным вариантом продать или купить недвижимость останется получение спецразрешения от правительственной комиссии.

В соответствии с указом президента "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации", такая мера распространится также на компании, у которых в списке учредителей есть резиденты определенных стран.

Недружественными считаются все члены Евросоюза, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Как сообщал Ruposters, 10 марта власти определили перечень запрещенных к вывозу из страны товаров.