Общество

Власти определили перечень запрещенных к вывозу из страны товаров

Власти определили перечень запрещенных к вывозу из страны товаров

Правительство составило перечень товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В этот список вошли более двухсот наименований, рассказали в пресс-службе кабмина.

"В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура - всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке", - указано в сообщении.

Все эти товары запрещено вывозить за границу, за исключением государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, а также Абхазии и Южной Осетии. Разрешение на перевозки будут выдавать Минтранс, Минпромторг, Минцифры, Минсельхоз и Минприроды. Постановление властей действует до конца 2022 года.

Временно ограничен также экспорт некоторых видов российских лесоматериалов в страны, вошедшие в список недружественных. Под ними подразумеваются государства, которые ввели санкции против РФ.