Общество

Правительство отказалось ограничивать цены на продукты питания

Правительство отказалось ограничивать цены на продукты питания
Правительство отказалось ограничивать цены на продукты питания

Российское правительство не поддержало инициативу по ограничению цен на продукты питания первой необходимости. В Минсельхозе заявили, что подобные меры невозможны, поскольку для этого нужно бы заняться каждым этапом производства и продажи продукции, пишет "Коммерсантъ".

Ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна и необходимости введения регулирования наценок в Минсельхозе не видят. Новая мера может привести к падению налогов и дефициту продуктов первой необходимости. По данным Минпромторга, жесткое госрегулирование цен на постоянной основе способно оказать негативное влияние на экономику.

На текущий момент власти могут устанавливать временные предельные цены на отдельные категории продуктов, если подорожание превысит 10% в течение 60 дней без учета сезонности. Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба и торговые сети взаимодействуют по добровольным ограничениям наценок на отдельные овощи, молочные продукты, сахар и хлеб.

В конце прошлого года торговые сети согласились с предложением ФАС ограничить наценки на продуктовые товары. Ограничение установлено примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий, входящих в базовую продовольственную корзину российского покупателя. В их числе макароны, овощи "борщевого набора", хлеб, молоко, сливочное масло, гречневая крупа и другие.