Политика

Украина стабилизировала работу энергосистемы

Украина стабилизировала работу энергосистемы
Украина стабилизировала работу энергосистемы

Импорт электроэнергии на Украине стремится к нулю, ситуация с энергетической инфраструктурой стабилизируется. В то же время потребление электричества медленно, но верно возрастает, заявили представители государственной компании "Укрэнерго".

"Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и на данный момент не прогнозируется. Импорт электроэнергии незначительный и приближается к нулевым значениям из-за стабилизации электроснабжения в стране", – отмечается в пресс-релизе национальной энергетической компании.

В "Укрэнерго" добавили, что потребление энергии на Украине постепенно возрастает. Так, вновь работают все виды электростанций, а лимиты потребления для областей не вводятся.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль, однако, подчеркнул, что согражданам "рано расслабляться": несмотря на прекращение веерных отключений электричества, восстановление соответствующего оборудования требует многих месяцев, и в ряде регионов иногда будут отключать свет.

Россия наносит прицельные удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября. Они начались спустя два дня после взрыва на Крымском мосту. Повреждения инфраструктуры стали причиной веерных отключений электричества по всей Украине.

В конце прошлого года Вашингтон столкнулся с заметными трудностями при поддержке энергетической инфраструктуры Украины. Речь идет о несовместимости американского оборудования с украинским, а также о его дефиците в глобальных экспортных цепочках.