Общество

CNN: Американское оборудование оказалось несовместимо с электросетями Украины

CNN: Американское оборудование оказалось несовместимо с электросетями Украины
CNN: Американское оборудование оказалось несовместимо с электросетями Украины

Вашингтон столкнулся с заметными трудностями при поддержке энергетической инфраструктуры Украины. Речь идет о несовместимости американского оборудования с украинским, а также о его дефиците в глобальных экспортных цепочках. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на неназванного американского чиновника.

Как утверждает собеседник телеканала, в начале месяца Украина получила от США партию электроэнергетического оборудования, в том числе автоматические выключатели, реле и разъединители. Помощь была направлена в ходе выполнения программы по поддержке электросистемы Украины.

Однако при отправке техники Вашингтону пришлось учесть дефицит оборудования в мировых цепочках поставок. Страна обратилась к частному сектору, однако затруднения в логистике все еще сохраняются. Кроме того, отдельные модели дорогостоящей техники, используемые в США, несовместимы с украинской электросетью.

В ближайшее месяцы Соединенные Штаты передадут Киеву технику, которую партнеры просили изначально – например, большие газовые генераторы. Источник телеканала подчеркнул, что даже при гипотетическом восстановлении всей украинской электросети ее не смогут задействовать сразу на полную мощность: власти вынуждены будут до поры до времени продолжить веерные отключения электричества.

У бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) не получается полноценно задействовать на фронте захваченную бронетехнику российской армии, узнали американские СМИ. Причиной стала нехватка запчастей к танкам, бронетранспортерам и боевым машинам пехоты.